青青草

網站首頁 | 信息公開目錄 | 信息公開指南 | 信息公開年報 | 信息公開制度 | 依申請公開
首頁>政務公開>信息公開目錄>政策法規>部門文件>就業創業
索 引 号: 000014349/2020-1194954 信息分類: 就業創業
發布機構: 發文日期:
名  稱: 《關于做好公益性崗位開發管理有關工作的實施意見》的政策解讀
文  號: 公開方式: 主動公開

 

《關于做好公益性崗位開發管理有關工作的實施意見》的政策解讀



浏覽次數:次 字體:[    ] 視力保護色:

一、《贵州省人力资源和社会保障厅 贵州省财政厅关于做好公益性岗位开发管理有关工作的实施意见》制定出台的背景是什么?

答:根据就业形势的需要,2019年人力资源社会保障部、财政部制定出台了《关于做好公益性岗位开发管理有关工作的通知》(人社部发〔2019〕124号)文件,对公益性岗位的开发管理工作提出了新的更高要求,考虑到《贵州省公益性岗位管理办法》2010年出台至今,有的内容需要根据新形势进行丰富完善,为此,结合我省工作实际,制定了《贵州省人力资源和社会保障厅 贵州省财政厅关于做好公益性岗位开发管理有关工作的实施意见》(黔人社发﹝2020﹞4号),以下简称《实施意见》,旨在充分发挥公益性岗位安置就业困难人员的作用,强化用人单位的主体责任,加强后续服务,凸显公益性岗位“托底线、救急难、临时性、公益性”属性,避免福利化、长期化倾向,为广大困难群众谋福祉,为经济社会发展稳定做贡献。

二、公益性崗位有哪些類別?

答:本次公益性崗位,分爲城鎮公益性崗位和鄉村公益性崗位。城鎮公益性崗位是指由各類用人單位開發並經人力資源社會保障部門認定,以實現社會公共利益和過渡性安置就業困難人員爲主要目的,通過勞動獲得一定勞動報酬的非營利性基層公共服務類、公共管理類崗位,其類別按《貴州省公益性崗位管理辦法》規定執行。鄉村公益性崗位是指在鄉村範圍內,以極貧鄉鎮、深度貧困村和易地扶貧搬遷安置點爲重點,由各類單位開發並經人力資源社會保障部門認定,以優先安置建檔立卡貧困勞動力和易地扶貧搬遷勞動力中的就業困難人員以及實現鄉村振興發展爲目的的公共服務類崗位。

三、城鎮公益性崗位安置對象範圍有哪些?

答:城镇公益性岗位安置对象为就业困难人员和零就业家庭成员,即在公共就业服务机构进行了失业登记并持《就業創業证》,有劳动能力和就业愿望,在劳动年龄内的,男年满50周岁女年满40周岁及以上的失业人员、享受最低生活保障的失业人员、持《残疾人证》的残疾失业人员、连续失业一年以上的长期失业人员、失去土地的农民及难以安置的退捕渔民转为城镇常住人口的失业人员、就业困难高校毕业生、法定劳动年龄内的家庭成员均处于失业状态的城镇居民家庭的失业人员(即零就业家庭成员)以及省级以上人民政府确定的其他就业困难对象共八类。

四、城鎮公益性崗位待遇怎麽樣?

答:用人单位与城镇公益性岗位人员每年依法签订劳动合同,無法签订劳动合同的依法签订用工协议、劳务协议等,约定双方权利、义务,按规定缴纳各项社会保险费和给予岗位补贴。岗位补贴标准按照当地最低工资标准执行,其中60%从就业补助资金中列支,40%以上由用人单位承担。对开发城镇性公益性岗位的用人单位,按规定给予岗位补贴和社会保险补贴,社会保险补贴只包括用人单位缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费。

五、公益性崗位人員享受補貼期限是多長?

答:城鎮公益性崗位補貼期限不超過3年,距離退休年齡不足5年的人員可延長至退休。補貼期滿後仍然難以通過其他渠道實現就業的大齡就業困難人員、零就業家庭成員、殘疾人等特殊困難人員,可再次按程序通過城鎮公益性崗位予以安置,崗位補貼和社會保險補貼期限重新計算(再次安置上崗人員除距退休年齡不足5年的可延長至退休,其余人員最長不超過3年,以再次核定其享受公益性崗位補貼時年齡爲准),公益性崗位累計安置次數原則上不超過2次。

六、公益性崗位人員享受補貼到期後怎麽辦?

答:明確城鎮公益性崗位補貼期滿人員退出幫扶具體辦法和措施,做好政策銜接和就業服務。對城鎮公益性崗位距享受補貼期滿不足半年的人員,各地人社部門、用人單位要及時提供有針對性的職業指導、職業介紹和職業培訓等服務,幫助盡快實現再就業,對參加職業培訓的可按規定給予職業培訓補貼;對其中的高校畢業生,引導參加基層項目、報考機關事業單位、繼續深造、推薦到企業就業有序退崗;對于用人單位開發城鎮公益性崗位安置就業困難人員並在補貼期滿後轉爲本單位勞動合同制用工的,可按規定給予吸納就業困難人員社會保險補貼。對退出城鎮公益性崗位後仍未實現就業的生活困難人員及家庭,按規定納入最低生活保障、臨時救助等社會救助範圍。

七、用人單位在城鎮公益性崗位中承擔什麽工作?

答:這次凸顯了用人單位的主體責任,主要有:一是用人單位與城鎮公益性崗位人員每年依法簽訂勞動合同(用工協議、勞務協議等),約定雙方權利、義務,明確城鎮公益性崗位社會保險補貼和崗位補貼有關規定。二是按規定爲城鎮公益性崗位人員繳納社會保險,並承擔40%以上的崗位補貼。三是按照“誰用人、誰負責”的原則,履行用工管理主體責任,依法提供勞動保護和勞動條件,建立健全規章制度,承擔日常考勤和管理工作,不得將人員調整至不屬于原工種的其他崗位。四是距享受補貼期滿不足半年,用人單位要與城鎮公益性崗位人員協商勞動(務)關系存續事項。五是嚴格按照城鎮公益性崗位政策規定期限申請補貼,城鎮公益性崗位人員補貼期滿後不得再申請該人員社會保險補貼和崗位補貼。六是對城鎮公益性崗位距享受補貼期滿不足半年的人員,用人單位要會同人社部門及時提供有針對性的職業指導、職業介紹和職業培訓等服務,幫助盡快實現再就業。七是對退出城鎮公益性崗位後仍未實現就業的生活困難人員及家庭,提供幫助,幫助其按規定申請最低生活保障、臨時救助等社會救助。

八、如何加強就業困難人員和零就業家庭成員就業援助?

答:各地要健全就業困難人員和零就業家庭成員認定和退出機制,加強就業困難人員和零就業家庭成員實名制動態管理,記錄認定時間、認定情形、享受公共就業服務情況等重要信息,建立本地區就業困難人員和零就業家庭成員數據庫,精准掌握摸排其就業需求和培訓需求。要對就業困難人員、零就業家庭成員提供個性化就業援助,通過組織參加職業培訓、推薦企業吸納、幫助靈活就業、扶持自主創業等方式,幫助其盡快實現就業。


【打印本頁】 【我要糾錯】 【關閉窗口】

分享到:
0
上一篇:
下一篇:
相關信息
網站地圖 | 版權說明 | 隱私說明 |
主辦單位:青青草人力資源社會保障局 技術支持:青青草人力資源社會保障局信息中心
地址:西秀區市東路社保大樓 郵編:561000
聯系電話:0851-33281591 E-mail:ASSRSJ@163.COM
黔ICP備05001006號
網站標識碼:5204000025